ホーム > クラブ活動 > 陸上競技部

陸上競技部

 

2016年度

 

大阪中学校陸上競技選手権大会泉南地区選考会(5月28日)

 

男子100m   予選 12.16         決勝 第5位 12.22

男子200m   予選 24.50         決勝 第2位 24.29

男子800m   予選 2:14.27        決勝 第4位  2:15.31

男子3000m              決勝 第8位  10:05.89

男子共通リレー  予選 47.52         決勝 第2位 47.52

男子走り高跳び                  決勝 第5位  1m40

男子円盤投げ                        決勝 第2位 25m36                    

                                           第5位  23m96

女子200m  予選 28.27                     決勝 第3位 28.52

女子800m  予選 2:35.39、 2:36.12   決勝 第6位 2:40.70   第8位  2:44.91

女子1500m       決勝 第5位 5:25.09                

                 第7位  5:25.87

女子円盤投げ      決勝 第1位 20m27                

                  第5位 17m30

男子総合 第3位

女子総合 第5位

男女総合 第4位

 

*男子7名、女子7名、男子共通リレー 大阪中学選手権出場

 

第62回全日本中学校通信陸上競技 大阪大会(7月2日、3日)

 

1年生男子  100m   予選 13.76

2年生男子  100m   予選 11.77    準決勝 11.80          

             決勝 第8位  11.90

男子共通   200m   予選 24.03

男子共通   800m   予選 2:15.68

1年生男子 1500m   予選 4:29.76                           

              決勝 第3位  4:35.12

男子共通4×100mリレー 予選  47.12

1年生女子  100m   予選 14.58

女子共通   200m   予選 27.89

 

*1年生男子 1500m   近畿大会出場(紀三井寺)

 

*平成28年度 泉佐野市中体連 陸上競技の部 夏季大会(7月12日)

 

男子 共通 100m            1位

男子 共通 200m            1位

男子 共通4×100mリレー        1位

女子 共通 200m            1位

女子 共通1500m            1位

女子 低学年4×100mリレー     1位

女子 共通4×100mリレー       1位

 

男子総合優勝

女子総合優勝

男女総合優勝

 

第41回大阪中学校陸上競技選手権大会(7月25、26日)

男子共通 100m        予選 12.16

男子共通 200m        予選 24.44

男子共通 800m        予選 2.15.20

男子共通 3000m        予選 10:04.23

男子共通 4×100mリレー    予選 48.03

女子共通 200m        予選 29.14

女子共通 800m        予選 2:35.42            

                                                            2:39.42

女子共通 1500m       予選 5:15.40        

                                                            5:26.85

女子共通 円盤投げ       予選 NM

 

第65回近畿中学校総合体育大会(8月6日)

1年生  男子1500m  決勝  第3位  4:24.20

*ジュニアオリンピック参加標準記録突破!

 

第70回 大阪中学総体陸上競技 泉南地区予選会(8月26日)

1年生 男子 100m 予選 13.43         

                 決勝  第8位   13.45 

2年生 男子 100m 予選 12.24        

      決勝  第3位   12.30

3年生 男子 100m 予選  11.90              

      決勝    第4位   11.97

2年生 男子 200m 予選  26.44        

       決勝  第6位   27.02

2年生 男子 800m 予選  2:24.35        

       決勝  第8位   2:26.30

1年生 男子 1500m 決勝 第1位   4:26.98(大会新記録)

1年生 男子 4×100mリレー 予選                  53.42

                    決勝 第5位  53.35

1年生 男子 走り高跳び 決勝 第1位 1m35

1年生 男子 走り幅跳び 決勝 第3位 4m57

2年生 男子 砲丸投げ  決勝 第4位 8m82

3年生 男子 砲丸投げ  決勝 第3位 10m18

1年生 女子 100m 予選  14.07         

      決勝 第5位 14.20

3年生 女子 100m 予選 13.57        

      決勝 第2位 13.66

2年生 女子 200m 予選 30.58       

      決勝 第8位 30.45

2年生 女子 800m 予選  2:37.02       

      決勝 第2位 2:35.93

2,3年女子 1500m  決勝 第7位 5:22.27

2年生 女子 100mJH  決勝 第4位 20.02

1年生 女子 4×100mリレー 予選  58.31     

      決勝 第4位 57.60

2年生 女子 走り幅跳び   決勝 第4位 3m82

2年生 女子 円盤投げ    決勝 第1位 19m22 

 

男子総合 第3位

女子総合 第7位

男女総合 第5位

 

*以上、大阪中学総体出場

 

 市民陸上(9月4日)

男子 共通 100m  優勝 11.62  第2位 11.71

男子 共通 200m  優勝 24.18  第2位24.49

男子 共通 800m  第3位   2:15.20

男子 共通 1500m 第2位    4.28.59

男子 共通リレー      優勝      48.64

女子 共通 200m   優勝  27.99

 

ジュニアオリンピック挑戦記録会(9月11日)

男子B 100m 予選 11.87

男子C1500m 1位  4.27.35

女子C 100m 予選 14.19

 

大阪中学総体(10月8日、9日)

男子1年 100m 予選 13.54

男子2年 100m 予選 11.93 準決勝 11.91

男子2年 800m 予選 2.20.31

男子1年 1500m予選 4.38.08 決勝 第2位 4.31.94

男子3年 3000m予選 10.21.17

男子1年 4×100mリレー 予選 54.22

男子1年 走り高跳び 予選 1m40

男子1年 走り幅とび 予選 NM

女子1年 100m   予選 14.11

女子2年 200m   予選 31.25

女子2年 800m   予選 2.36.18

女子2,3年 1500m予選 5.25.30

女子2年  100mH 予選 20.06

女子1年 4×100mリレー 予選 56.99

女子共通 4×100mリレー 予選 57.02

2年女子 走り幅跳び 予選 NM

2年女子 円盤投げ 予選  NM

 

大阪中学駅伝泉南地区予選会(10月15日)

男子第4位 1:05.41

男子区間賞 2区第3位 10.31 3区第1位 10.31 5区第3位 11.08

女子第2位  37.58

女子区間賞 1区第3位  7.21 2区第2位  7.32 5区第3位  7.31

*男女とも大阪中学駅伝出場

 

ジュニアオリンピック(10月28日~30日)

C男子1500m 予選4組 6位 4分23秒26

 

大阪中学駅伝競走大会(11月13日)

男子 総合 44位 1:10:30

女子 総合 21位 48:51 

 

泉南地区中学校駅伝競走大会(1月7日)

男子  総合  第5位 1:09:11 

男子区間賞  1区第1位 10.18

女子A 総合  第2位  43:48

女子区間賞  区第2位 12.01 2区第3位 7.53 5区第1位 7.31

女子B 総合  第17位  45:59

 

中体連駅伝競走大会(1月13日)

男子  A    総合 第3位 50:08

男子  B    総合 第5位 52:09

女子  A    総合 第1位 41:52(初優勝)

女子区間賞  1区第1位 7.59  2区第1位 8.24

                 3区第1位 8.25  5区第1位 8.07

女子  B    総合 第6位 45:59

 

大阪陸協ジュニア駅伝競走大会 女子の部(2月11日)

女子 総合 8位入賞 44:37  (56校出場)

 

第66回 大阪府市町村対抗駅伝競走大会(2月12日)

ジュニア男子

泉佐野市A 総合 10位 1:12:13(本校から1名出場)

泉佐野市B 総合 34位 1:22:28(本校から3名出場)

ジュニア女子

泉佐野市A 総合 13位 1:06:46(本校から3名出場)

泉佐野市B 総合 22位 1:10:17(本校から2名出場)

 

2017年度

 

第68回春季泉南地区中学校陸上競技大会(5月27日)

 

男子200m       予選  24秒83     決勝  第1位 23秒94

男子800m       予選  2分18秒23  決勝  第4位 2分17秒24

男子1500m                        決勝  第2位 4分32秒45

男子共通 4×100mR  予選  48秒53    決勝 DQ

男子走高跳                     決勝  第2位   1m45

男子走幅跳                     決勝  第6位   5m07

男子三段跳び                    決勝  第5位  10m12

                                  第6位   9m57

男子円盤投げ                    決勝  第2位  21m14

女子100m        予選 13秒80    決勝  第7位  13秒86

女子1500m                     決勝  第4位  5分12秒34

                                   第5位  5分14秒02

女子100mハードル   予選 19秒44    決勝  第7位  19秒95

女子共通4×100mR   予選 55秒33    決勝  第5位  54秒71

女子走高跳                      決勝  第7位  1m15

女子砲丸投げ                    決勝  第7位  8m75

女子円盤投げ                    決勝  第3位  19m52

                             決勝  第6位  14m99

 

男子 総合の部 第4位

女子 総合の部 第4位

男女 総合の部 第3位

*以上、大阪中学選手権出場

 

第63回全日本中学校通信陸上競技  大阪大会(7月1日、2日)

 

1年生男子          100m    予選  13.67

3年生男子          100m    予選  11.78

1年生男子        1500m    予選  5.02.10

男子共通      4×100mリレー   予選  54.71

1年生女子         100m    予選  14.86

2年生女子         100m    予選  13.75

1年生女子         800m    予選  2.45.49

共通女子         1500m    予選  5.10.70

                         予選  5.13.94

女子共通      4×100mリレー   予選  54.71

                                      

平成29年度 泉佐野市中体連 陸上競技の部 夏季大会

 

男子 共通     100m      第1位

男子 共通    1500m      第1位

男子 共通    4×100mリレー  第1位

女子 共通     200m      第1位

女子 共通     800m      第1位

女子 共通    1500m      第1位

女子 低学年   4×100mリレー  第1位

女子 共通    4×100mリレー  第1位

 

男子 総合の部 優勝

女子 総合の部 優勝

男女 総合の部 優勝

 

大阪中学選手権

男子 共通   200m        予選    23.57   準決勝   23.95

男子 共通   800m        予選    2.23.49

男子 共通  1500m        予選    4.32.78

男子 共通  4×100mリレー    予選    48.77

男子 共通  高跳び          予選    NM

男子 共通  幅跳び          予選    NM

男子 共通  三段跳び                    予選        NM

                       予選    NM

女子 共通   100m        予選    13.65

女子 共通  1500m        予選    5.11.05

                       予選    5.04.13

女子 共通  100mハードル     予選    19.50

女子 共通  4×100mリレー    予選    55.67

女子 共通  高跳び          予選    NM

女子 共通  砲丸投げ         予選    NM

女子 共通  円盤投げ         予選        NM

                        予選    NM

 

第71回大阪中学総合体育大会陸上競技の部 泉南地区予選会(8月24日)

  男子1年生 100m      予選 13.35    決勝 第5位  13.32 

  男子3年生 100m      予選 11.89    決勝 第4位  11.86

  男子2年生 800m      予選 2.16.78   決勝 第3位  2.18.35

  男子1年生 1500m                 決勝 第2位  4.45.85

  男子2年生 3000m                 決勝 第1位  9.29.54

  男子2年生 110mYH                決勝 第3位  20.13

  男子3年生 110mYH                決勝 第4位  18.70

  男子1年生4×100mリレー  予選 52.89    決勝 第4位  52.82

  男子共通 4×100mリレー  予選 48.45    決勝 第6位  48.72

  男子1年生  走高跳                決勝 第4位  1m30

  男子2、3年生 走高跳              決勝 第2位  1m55

  男子2年生   走幅跳              決勝 第2位  5m41

  男子3年生   砲丸投げ             決勝 第4位  9m73

  男子2年生   円盤投げ             決勝 第2位  17m45

  女子1年生 100m       予選 14.50   決勝 第3位  14.31

  女子2年生 100m       予選 13.91   決勝 第1位  13.68

  女子2年生 200m       予選 30.68   決勝 第5位  30.03

  女子1年生 800m       予選 2.37.30  決勝 第1位  2.36.34

  女子2年生 800m       予選 2.36.41  決勝 第2位  2.33.87

  女子2,3年生女子1500m            決勝 第3位  5.04.85

  女子2年生100mJH       予選 20.64   決勝 第8位  20.62

  女子3年生100mJH                 決勝 第4位  19.90

  女子1年生4×100mリレー   予選 59.38   決勝 第8位  1.00.63

  女子共通 4×100mリレー   予選 55.20   決勝 第6位  55.64

  女子1年生    走高跳              決勝 第1位  1m25

  女子2,3年生  走高跳              決勝 第6位  1m20

  女子1年生    走幅跳              決勝 第4位  4m10

  女子1年生    砲丸投げ            決勝 第2位  7m57

  女子2年生    砲丸投げ            決勝 第2位  9m29

  女子3年生    砲丸投げ            決勝 第5位  6m45

  女子2年生    円盤投げ            決勝 第2位  13m50

男子 総合の部 第2位

女子 総合の部  優勝

男女 総合の部  優勝

*以上の男子14種目、女子17種目で大阪総体出場!!

 

市民陸上競技大会(9月2日)

 

  男子共通100m           第1位  12.30

  男子共通200m           第1位  25.70

  男子共通800m           第1位  2.11.80

  男子共通1500m          第1位  4.25.00

  男子共通4×100mリレー     第1位  51.20

                       第3位  52.90

  男子共通走り幅跳び        第1位  5m54

                       第3位  4m96

  男子共通走り高跳び        第1位  1m50

                       第2位  1m25

  女子共通100m           第3位  13.30

  女子共通200m           第3位  28.50

  女子共通4×100mリレー     第2位  56.30

  女子共通走り幅跳び        第1位  3m81

                       第2位  3m71

                       第3位  3m63

  女子共通走り高跳び        第1位  1m30

                       第2位  1m25

Copyright (C)泉佐野市立日根野中学校 All Rights Reserved.